Get Adobe Flash player

CORONADOS LOS CAMPEONES DEL CIRCUITO CÁNTABRO JUNIOR

La playa de El Sardinero pone el broche final al exitoso tour federativo

Buen surf en la playa de El Sardinero para poner punto y final al Circuito Cántabro Junior, cuya última prueba al fin pudo celebrarse después de que las previsiones de las olas lo impidieran en dos anteriores ocasiones.

El evento, que se disputó de forma compartida con el I Campeonato de España de Bodysurf, se llevó a cabo repartido en dos jornadas: sábado y domingo.

Las condiciones de viento y mar fueron óptimas para el spot santanderino que ofreció buenas olas durante las dos jornadas, brindando un escenario inmejorable para los competidores y favoreciendo el espectáculo.

Destacar el gran nivel de los jóvenes surfistas de las categorías inferiores, así como el excelente ambiente reinante durante todo el evento.

En nombre de la dirección técnica de la Federación Cántabra de Surf, agradecer a padres, entrenadores y surfistas por su paciencia y su incondicional apoyo. ¡Sin vosotros nada de esto sería posible!

>>Ver GALERÍA COMPLETA DEL EVENTO

>>Descargar CLASIFICACIÓN FINAL DEL CIRCUITO

RESULTADOS:

SUB-18 MASCULINO:

1.- Endika Garai (Euskadi)
2.- Diego García (Asturias)
3.- Xavier López (Euskadi)
4.- Laro Floranes (Cantabria)

SUB-18 FEMENINO:

1.- Melania Suárez (Canarias)
2.- Belén Botín (Cantabria)
3.- Ángela Ayesa (Cantabria)
4.- Inés Hernández (Cantabria)


SUB-16 MASCULINO:

1.- Bitor Garitaonandía (Euskadi)
2.- Joan Villar (Cantabria)
3.- Hugo Palazuelos (Cantabria)
4.- Rubén Esteban (Cantabria)

SUB-16 FEMENINO:

1.- Marta Santiago (Cantabria)
2.- Gabriela Bañuls (Asturias)
3.- María Martínez (Euskadi)
4.- Inés Nieto (Cantabria)


SUB-14 MASCULINO:

1.- Mario Rasines (Cantabria)
2.- Jacobo Trigo (Cantabria)
3.- Néstor García (Cantabria)
4.- Markel Bizkarguenaga (Euskadi)

SUB-14 FEMENINO:

1.- Alejandra García (Euskadi)
2.- Anne Calderón (Cantabria)
3.- Bianca Tye (Cantabria)
4.- Isabel Corugedo (Asturias)


SUB-12 MASCULINO:

1.- Kai Odriozola (Euskadi)
2.- Diego Martín (Euskadi)
3.- Hans Odriozola (Euskadi)
4.- Aitzol Aginaga (Euskadi)

SUB-12 FEMENINO:

1.- Nora Álvarez (Euskadi)
2.- Ibone Gómez (Euskadi)

Fotos © James Panter / FCS

 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner