EL SUANCINO SEAN GUNNING VENCE EN EL RIP CURL GROMSERACH DE SOMO

Los también cántabros Jacobo Trigo y Fekru Jiménez fueron segundos en Sub-14 y Sub-12

Olas excelentes durante el fin de semana en el paso del Rip Curl GromSearch por la cántabra playa de Somo (Ribamontán al Mar), que contó con más de 150 inscritos a lo largo de dos maratonianas jornadas competitivas en formato de doble pico y en donde pudimos disfrutar de un surfing de quilates.

Mucho nivel el demostrado por los y las surfistas en ambas jornadas. El sábado fue el día más grande, con olas en torno a 1´5 metros de altura que complicaron a algunos competidores para encontrar las olas que les dieran los puntos suficientes para evolucionar en el campeonato. Lo más destacado de la jornada se dio en esta ocasión en la categoría Sub-16 Femenina, ya que la victoria de la surfista tinerfeña Melania Suárez, sumada a su anterior conseguida en la prueba de Zierbena, le hace proclamarse campeona del circuito, a falta de la tercera prueba, obteniendo así la primera plaza europea para ir a competir en la final mundial del Rip Curl GromSearch.

La Maniobra del Campeonato, patrocinada por Smith, fue para el asturiano Kikín Suárez que asombró con un surf muy potente y radical durante toda la jornada, aunque en la final no pudo con el guerrero cántabro Sean Gunning que con esta victoria se mete en las quinielas para intentar llevarse el circuito en la última prueba que se desarrollará en Salinas (Asturias) a principios de septiembre.

Destacar las meritorias segundas plazas de Jacobo Trigo, en Sub-14, y de Fekru Jiménez, en Sub-12. Ambos demostraron una enorme progresión y a punto estuvieron de hacerse con la victoria en sus respectivas categorías.

RESULTADOS:

SUB-16 MASCULINO

1.- SEAN GUNNING
2.- YAGO DOMINGUEZ
3.- BITTOR GARITAON
4.- KIKIN SUAREZ

SUB-16 FEMENINO

1.- MELANIA SUAREZ  
2.- JULIA GONZALEZ
3.- NEREA DONAIRE 
4.- MIKELE BEATO

SUB-14 MASCULINO

1.- KAI ODRIOZOLA 
2.- JACOBO TRIGO  
3.- IKER TRIGUEROS
4.- PERU ZUÑIGA

SUB-14 FEMENINO

1.- LUCIA MACHADO  
2.- CARMEN GARAY
3.- SILKE MARTINEZ  
4.- MAREN DEL CAMPO

SUB-12 MASCULINO

1.- HANS ODRIOZOLA  
2.- FEKRU JIMENEZ
3.- MARCO MARIN
4.- ALVARO DE LA FUENTE

SUB-12 FEMENINO

1.- ANNETTE GONZALEZ 
2.- IBONE GOMEZ
3.- MARTINA ESCOBAR
4.- AITANA FERNANDEZ

Fotos: James Panter