fbpx

Calendario

ACTIVIDADES ORGANIZADAS O PROGRAMADAS DIRECTAMENTE POR LA FEDERACIÓN CÁNTABRA DE SURF (FCS)

JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DEL GOBIERNO DE CANTABRIA – SURF

SEIS SABADOS LIGA CANTABRA DE SURFVARIAS PLAYAS

CIRCUITO CANTABRO JUNIOR 2020

13 y 14 JUNIO (TBC)TROFEO XPEEDIN’ DE SURFSOMO
28 al 30 AGOSTO (4 AL 6 SEPT) JUNIOR ESCUELA CANTABRA DE SURFSOMO
26 y 27 SEPTIEMBREJUNIOR LOS LOCOS SURF SCHOOL Y SPECIAL SURF SCHOOLLOS LOCOS – SUANCES
3 y 4 OCTUBREJUNIOR BUENA ONDASAN VICENTE

CIRCUITO CANTABRO OPEN 2020

18 ENEROLA INVERNAL DE LAREDOLAREDO
28 al 30 AGOSTO (4 AL 6 SEPTIEMBRE)OPEN ESCUELA CÁNTABRA DE SURFSOMO
PENDIENTEOPEN ESCUELA DE SURF RISRIS

CURSOS DE FORMACIÓN

OCTUBRE-NOVIEMBREXI CURSO DE MONITOR DE SURF / NIVEL 1 – BLOQUE ESPECIFICOCENTRO DE SURF
NOVIEMBREVIII CURSO DE MONITOR DE SURF / NIVEL 2 – BLOQUE ESPECIFICOCENTRO DE SURF

CAMPEONATOS REGIONALES

18 y 19 ABRIL (25 y 26)CAMPEONATO REGIONAL DE SURFINGSOMO
18 y 19 ABRIL (25 y 26)NEOPRENE CLEAN COPA INFANTIL DE SURF (CAMPEONATO REGIONAL SUB-10, SUB-12 Y SUB-14)SOMO
18 y 19 JULIOCAMPEONATO REGIONAL DE SUP MARATHONLA POBLACION
12 SEPTIEMBRECAMPEONATO REGIONAL DE BEACH RACESUANCES

SURF ADAPTADO & OTRAS ACTIVIDADES

25 ENEROCONCENTRACION FEDERACION ESPAÑOLA DE SURFPLEA BEACH HOUSE / SOMO
08 FEBREROFESTIVAL SURFEACANTABRIA – FUNDACION CUINBLACK BALL SANTANDER
1 al 3 MAYOJORNADAS DE SURF ADAPTADOPLEA BEACH HOUSE / SOMO
PRIMAVERA Y VERANOSESIONES DE INICIACIÓN, PERFECCIONAMIENTO Y TECNIFICACIÓNCENTRO DE SURF
TODO EL VERANODISFRUTAR EL MARCENTRO DE SURF
PENDIENTEFUNDACION CUIN CENTRO DE SURF
OCTUBRE#OCTOBERSURF CENTRO DE SURF / SOMO

JORNADAS, CHARLAS, MESAS REDONDAS Y ACTIVIDADES PROMOCIONALES

7 al 9 FEBREROFESTIVAL SURFEACANTABRIAPALACIO EXPOSICIONES
FEBRERO-MARZOHISTORIA DEL SURF DE CANTABRIAPALACIO DE LOS DEPORTES
15 ABRILJORNADAS DE DEPORTE INCLUSIVO – SURFCASA DEL DEPORTE
JUNIOCURSO DE VERANO DE LA UNIVERSIDAD DE CANTABRIA – SURF Y SOSTENIBILIDADAYUNTAMIENTO DE COLINDRES

PRUEBAS COMPETITIVAS O EVENTOS PRIVADOS APOYADOS POR LA FEDERACIÓN CÁNTABRA O ESPAÑOLA DE SURF

ENERO

18V EDICION LA INVERNAL DE LAREDOLAREDO

FEBRERO

15SANTA MARINA CHALLENGELOREDO

MARZO

19 al 22IX OBSESSIONA2 FUSSSION 2020LOREDO

MAYO

2 y 3CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SURF ADAPTADOSOMO
22 al 24 (29 AL 31)RIP CURL GROMSEARCHSAN VICENTE

JULIO

24 al 26OA2 MOZUCOSPENDIENTE UBICACION
31 al 2 AGOSTOOA2 SURFNIGHTPENDIENTE UBICACION

AGOSTO

14 al 16CAMPEONATO DE SURF COSTA LIENCRES (FESURFING JUNIOR SERIES)LIENCRES
28 al 30 (4 al 6 SEPT)OPEN ESCUELA CANTABRA DE SURF (LIGA FESURFING)SOMO

SEPTIEMBRE

10 y 11SOMO SUP SURF CHAMPIONSHIP (CAMPEONATO DE ESPAÑA SUP DE OLAS)SOMO
12 y 13PIRATE CONTESTLOS LOCOS – SUANCES
12CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SUP DE BEACH RACE LA CONCHA

OCTUBRE

TBCOCTOBERSURF – SURFEA CANTABRIAVARIAS PLAYAS
10 y 11XIII FESTIVAL KNEEBOARD CANTABRIASOMO

Más información e inscripciones en: inscripciones@federacioncantabradesurf.com