fbpx
Competición

LOS KNEEBOARDERS TOMARON LA PLAYA DE SOMO

Foto: Desde El Mar

Éxito de una nueva edición del Festival Kneeboard Cantabria

Cuarenta y tres kneeriders de diferentes categorías y procedentes de Australia, Nueva Zelanda, Estados Unidos, Irlanda,  Portugal, Canarias, Brasil, Inglaterra, Euskadi y, por supuesto, Cantabria se dieron cita el pasado fin de semana en la playa de Somo (Ribamontán al Mar) para la celebración del XII Festival Kneeboard Cantabria.

Con buenas y exigentes condiciones de olas, el evento fue todo un éxito para la organización del Club Kneeboard Cantabria, familias, amigos y público en general que se acercó por la playa de Somo tanto el sábado como el domingo.

Los resultados de las mangas fueron ajustados, sobre todo teniendo en cuenta las difíciles condiciones de mar que obligaron a los participantes a esforzarse al máximo. Se pudo confirmar que el nivel de esta prueba es cada vez más alto, tanto a nivel nacional como internacional.

Con una participación femenina cada vez mayor, también es destacable la participación de dos kneeriders con discapacidad física, llegando uno de ellos a cuartos de final, lo que hace plantearse a la organización hacer más inclusiva aún la prueba y preparar una categoría más para el año que viene.

Destacar los resultados de los integrantes del Club Kneeboard Cantabria, como el ganador de la prueba Alberto González y el tercer puesto de Alfonso Rodríguez, misma posición obtenida por Marina García en féminas.

Puntualizar que, por primera vez en la historia, un kneerider cántabro se proclama en un mismo año campeón regional, campeón de nacional y ganador de esta prueba.

El domingo, tras la Expression Session y el aperitivo, se celebró la entrega de premios y el esperado sorteo de material que, entre otras cosas, repartió dos flamantes tablas de kneeboard de la prestigiosa marca SneilBoard.

Más información e imágenes en:
https://www.facebook.com/kneeboardcantabria/

RESULTADOS

CATEGORIA OPEN

1.- Alberto González (ESP/Cantabria)
2.- Jerome Blanco (Francia)
3.- Alfonso Rodríguez (ESP/Cantabria)
4.- Baden Smith (Australia)

CATEGORIA FEMENINA

1.- Anne Milochau  (Francia)
2 – Maider Bilbatua (ESP/Euskadi)
3.- Marina García (ESP/Euskadi)
4.- Helene Vatican (Francia)
5.- Alicia Carrera (ESP/Cantabria)

PREMIOS ESPECIALES

Premio Mejor Maniobra: César Arenal (ESP/Cantabria)
Premio Mejor Ola: Baden Smith (Australia)
Premio Ecológico: Jorge de Celis (ESP/Cantabria)
Premio Amigo: Román Núñez (ESP/Cantabria)