fbpx
Competición

NUEVO ÉXITO DE PARTICIPACIÓN EN EL ATLAS PIRATE CONTEST 2019

Foto: Juanjo Cisneros

La primera prueba del circuito nacional de bodyboard reúne en la playa de Los Locos a casi un centenar de inscritos

El mejor bodyboard un año más volvía a Suances. La playa de Los Locos acogía el pasado fin de semana la primera prueba del circuito nacional de bodyboard en la duodécima edición del Atlas Pirate Contest.

Riders de todos los puntos de la geografía nacional, y algún visitante de Marruecos y Brasil, se daban cita un año más en la ya clásica y, seguramente, prueba más importante del calendario nacional.

Un fin de semana completo con un espectáculo increíble durante las dos jornadas de competición, con olas de más de un metro de altura (según puntos de marea) durante todo el fin de semana, es lo que hemos vivido en Suances.

Mucho, pero muchísimo nivel y una final Open de infarto que dio el título de nuevo «Campeón Pirata» al vasco Alex Odriozola con tan sólo 0,08 puntos de diferencia sobre el joven canario Armide Soliveres, actual campeón del mundo y de Europa Junior.

Destacar el gran nivel de los locales, como José Antonio Viaña que conseguía hacer doblete en las categorías DK y Master.

También hacer mención a las chicas que cada año aumentan en participación. Triunfo aquí de la santanderina Elena Hojas.

En Sub-18 cabe destacar la actuación del canario Javier Domínguez, que no solamente ganó en esta categoría, sino que se también se coló en las finales de DK y Open.

Una auténtica fiesta del bodyboard de la mano de Eneseu Wave Riders y el Club de Bodyboard Cántabro, en colaboración con el Ayuntamiento de Suances, la Federación Española y la Federación Cántabra de Surf que se ocupó de la dirección técnica.

Resultados

OPEN MASCULINO

  1. Alex Odriozola (EUK)
  2. Armide Soliveres (CAN)
  3. Javier Domínguez (CAN)
  4. Luis Tausía (CNT)
Foto: Mario Castro

OPEN FEMENINO

  1. Elena Hojas (CNT)
  2. Conchi Anillo (CNT)
  3. Ana Ruano (CNT)
  4. Laura Rodríguez (CNT)
  5. Ana Castanedo (CNT)
Foto: Mario Castro

DROPKNEE

  1. José Antonio Viaña (CNT)
  2. Rubén Moro (CNT)
  3. Javier Domínguez (CAN)
  4. Juan Herrero (CNT)
Foto: Mario Castro

SUB-18

  1. Javier Domínguez (CAN)
  2. Bruno Martín (GAL)
  3. Carlos Suárez (CAN)
  4. Kimetz Etxabe (EUK)
Foto: Mario Castro

MASTER

  1. José Antonio Viaña (CNT)
  2. Edu Orduña (CNT)
  3. Luis Pérez (CNT)
  4. Gaizka Egiguren (EUK)
Foto: Mario Castro

Ver galería completa del evento AQUÍ