fbpx
Competición

CANTABRIA YA TIENE CAMPEONES REGIONALES DE SUP

Competidora en la ría de Mogro | Foto: James Panter/FCS

Jóvenes y adultos disfrutaron de una gran jornada supera en la ría de Mogro

Magnífica jornada con el stand up paddle como protagonista en la ría de Mogro en donde tuvo lugar la III SUP Race Special Surf. Una treintena de deportistas se dieron cita en la playa de Usil, dentro del municipio de Miengo, para disfrutar de unas condiciones idílicas, de muy poco viento, para practicar SUP en la bella desembocadura del río Pas.

Diversas propuestas competitivas y populares se sucedieron en el agua que culminaron con el momento más esperado del día: coronar a los campeones regionales de la especialidad (SUP Race). Jóvenes y adultos se echaron al agua remo en mano para completar distancias variables de 10, 7, 5 y 2 kilómetros, en función de su categoría.

Todo ello inmerso en un inmejorable ambiente festivo y aderezado con multitud de actividades complementarias que hicieron las delicias de los más pequeños.

El equipo de Special Surf se esforzó en la organización | Foto: James Panter/FCS

III SUP RACE POPULAR SPECIAL SURF / RESULTADOS:

SUB-10 MIXTO:

1- Aetz Ibarloza / 15:20.5
2- Martín Hoyuela / 16:59.5
3- Laya Arnedo / 18:04.1

SUB-12 MIXTO:

1- Oskitz Ibarloza / 20:33.2
2- Guillermo Blanco / 21:44.9
3- Óscar Díaz / 22:00.6
4- Martín Bolado / 29:41.0

SUB-16 MIXTO:

1- Manuel Hoyuela / 34:11.8
2- Antonio Serrera / 37:31.8
3- Alejandro Pérez / 37:32.3
4- Luis Bolado / 45:57.5

POPULAR (11’6):

1- Toño Herrero / 43:26.3
2- Manuel Pérez / 44:20.8
3- Javier Durántez / 47:51.2
4- Aída Beltrán / 50:43.9
5- Silvia Prieto / 52:48.5

PRO-AM (12’6):

1- Dani Espinosa / 51:03.3
2- Ismael López / 57:28.6
3- Sergio Santos / 58:13.3
4- Ana Belén Valiente / 1:06:36.7
5- Amanda Alvarado / 1:07:06.9
6- Unatz Bengoa / DNF (ABANDONA 1º PORTEO)

ELITE (14′):

1- Asier Aristizabal / 1:06:04.9
2- Paulino Cayón / 1:06:27.6
3- Iván Fernández / 1:09:26.6
4- Nicolás Arnedo / 1:15:39.8
5- Óscar Gutiérrez / 1:21:22.4
6- Jesús Antonio Corona / 1:24:33.6
7- Gadea Ibarloza / 1:26:57.5

Fotos: James Panter/FCS

CAMPEONATO REGIONAL SUP RACE / RESULTADOS:

CAMPEONATO REGIONAL OPEN:

1- Paulino Cayón
2- Iván Fernández
3- Nicolás Arnedo

CAMPEONATO REGIONAL JUNIOR:

1- Manuel Hoyuela
2- Antonio Serrera
3- Alejandro Pérez

Más información en la página de Facebook del evento.