Get Adobe Flash player

CORONADOS LOS CAMPEONES DE CANTABRIA

Disputado en Somo, el Campeonato Regional decide los campeones y campeonas en un total de 14 categorías

Nueve campeones y cinco campeonas se han proclamado este domingo en la playa Somo reyes y reinas del surf cántabro en sus respectivas categorías.

Con casi 90 inscritos, el Campeonato Regional 2018 se disputó en una única jornada, maratoniana para el equipo técnico de la Federación Cántabra de Surf, que estuvo plagada de buen surfing y de un excelente ambiente en la playa.

La coincidencia con otras competiciones nacionales hizo que el número de participantes estuviera mermado en varias categorías, algunas de éstas llegaron incluso a no disputarse por no llegar al mínimo reglamentario.

Las condiciones de las olas fueron buenas por la mañana hasta que, al mediodía, el viento del nordeste trajo consigo una intensa niebla que hizo retrasar las finales de las categorías inferiores que, una vez más, volvieron a concentrar el mayor número de participación.

En resumen, una intensa jornada llena de emociones y buen surfing.

RESULTADOS:

BODYBOARD OPEN:

1.- José Antonio Viaña
2.- Estefan Martínez
3.- Guillermo González
4.- Felix Acha
5.- Jorge López


KNEEBOARD OPEN:

1.- Javier Robledo
2.- César Nieto
3.- Óscar García
4.- Jorge de Celis

SUP OLAS OPEN:

1.- Ricardo de la Fuente
2.- Américo Correa
3.- José A. Garrido
4.- Saúl Viadero
5.- Luis Fernando Sainz

SUP OLAS FEMENINO:

1.- Beatriz Piñal
2.- Carolina Fernández
3.- Ana Donis

SUP OLAS JUNIOR:

1.- Manuel Hoyuela
2.- Antonio Serrera
3.- Alejandra Serrera

BODYSURF OPEN:

1.- Alejandro Nicol
2.- Fernando Pérez
3.- Javier Vidania
4.- Alfonso Rodríguez

SURF SUB-18 MASCULINO:

1.- Rubén Esteban
2.- Laro Floranes
3.- Jano Ortiz
4.- Juan Carlos Cavada

SURF SUB-18 FEMENINO:

1.- Violeta Sánchez
2.- Ángela Ayesa
3.- Natalia Fernández

SURF SUB-16 MASCULINO:

1.- Néstor García 
2.- Carlos Silos
3.- Iñigo Montoya
4.- Luis Bolado

SURF SUB-16 FEMENINO:

1.- Anne Calderón
2.- Ines Nieto
3.- María López
4.- Lucía Andrés
5.- Ariana Torres

SURF SUB-14 MASCULINO:

1.- Mario Rasines
2.- Jacobo Trigo
3.- Mario Fernández
4.- Alejo Ibarra

SURF SUB-14 FEMENINO:

1.- Ibone Gómez
2.- Lucía Herrera
3.- Aitana Niño
4.- Claudia Morales

SURF SUB-12 MASCULINO:

1.- Ivan Flor
2.- Pablo Pérez
3.- Marem Medrano
4.- Fekru Jiménez

SURF SUB-12 FEMENINO:

1.- Luna Carrera
2.- Zaira Arenal
3.- Claudia Gutiérrez
4.- Lola Díaz

Fotos: James Panter (acción) y Nico Arnedo (pódiums)
 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner