Get Adobe Flash player

Calendario

CALENDARIO 2017

ACTIVIDADES PROGRAMADAS Y ORGANIZADAS POR LA FEDERACION CANTABRA DE SURF
JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES DEL GOBIERNO DE CANTABRIA - SURF
ABRIL
23 PRIMERA PRUEBA CIRCUITO ESCOLAR SOMO
MAYO
6 Y 7 (CANCELADA FALTA DE OLAS) SEGUNDA PRUEBA CIRCUITO ESCOLAR SOMO
27 TERCERA PRUEBA CIRCUITO ESCOLAR SOMO
CLINICS SELECCIÓN CANTABRA DE SURF Y BODYBOARD
SELECCIONES CANTABRAS
19 DE JUNIO CONCENTRACION DEL EQUIPO AUTONOMICO COSTANORTE
CLINICS TECNIFICACION
28 DE ENERO CERTIFICACION DE GRADOS - SURF TALENT - INSS & FES SOMO
18 Y 19 FEBRERO JORNADAS DE CERTIFICACIÓN DE GRADOS DE LONGBOARD CENTRO DE SURF
27 DE ABRIL CERTIFICACION DE GRADOS DE SUP - IES LAS LLAMAS MAGDALENA
27 DE MAYO JORNADAS DE CERTIFICACION DE GRADOS DE SUP DE OLAS CENTRO DE SURF
CURSOS FORMACIÓN
28 DE ENERO JORNADAS DE HABILITACION TEG - INSS & FES CENTRO DE SURF
PDTE. FECHA CURSO DE JUECES DE BODYBOARD CENTRO DE SURF
PDTE. FECHA CURSO DE JUECES DE SURF, LONGBOARD, SUP OLAS Y KNEEBOARD CENTRO DE SURF
23 FEBRERO - 5 MARZO VIII CURSO DE MONITORES DE NIVEL 1 - BLOQUE ESPECIFICO CENTRO DE SURF
20 MARZO - 2 ABRIL IV CURSO DE MONITORES DE NIVEL 2 - BLOQUE ESPECIFICO CENTRO DE SURF
10 DE JUNIO (CANCELADO FALTA INSCRITOS) CURSO DE PRIMEROS AUXILIOS Y RESCATE CON TABLA CENTRO DE SURF
CAMPEONATOS REGIONALES
3 Y 4 JUNIO CAMPEONATO REGIONAL DE SURFING SOMO
12-oct CAMPEONATO REGIONAL DE SUP RACING - CLUB NORTHWIND SOMO
CALENDARIO ACTIVIDADES 2017
PRUEBAS COMPETITIVAS PRIVADAS APOYADAS POR LA FCS
FEBRERO
DEL 3 AL 5 LA INVERNAL LAREDO
MARZO
11 Y 12  (CANCELADO) 1ª PRUEBA CIRCUITO CANTABRO DE BODYBOARD - ORGANIZA CBC SARDINERO
24, 25 y 26 VI OBSESSIONA2 FUSSION 2017 SARDINERO
MAYO
13 2ª PRUEBA CIRCUITO CANTABRO DE BODYBOARD - ORGANIZA CBC LIENCRES
13-14 RIP CURL GROM SEARCH - 1ª ETAPA SOMO
20-21 RIP CURL GROM SEARCH - 2ª ETAPA SAN VICENTE
JUNIO
3 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SUP MARATON NOJA
16 AL 18 COSMIC CHILDREN LIENCRES
JULIO
1 Y 2 SMS 24 HORAS - CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RESISTENCIA PEDREÑA
22 SANTOÑA SUP RACE SANTOÑA
AGOSTO
20 MOGRO SUP FESTIVAL PRESENTED BY SPECIAL SURF MOGRO
SEPTIEMBRE
2 Y 3 3ª PRUEBA CTO CANTABRO Y COPA DE ESPAÑA BODYBOARD - ATLAS PIRATE CONTEST LOS LOCOS - SUANCES
2 OPEN ESCUELA CANTABRA DE SURF SOMO
15 al 17 CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SUP DE RACE LA CONCHA - SUANCES
23 Y 24 CTO. JUNIOR FCS Y PROMESAS FES - LOS LOCOS SURF SCHOOL Y SPECIAL SURF SCHOOL LOS LOCOS - SUANCES
30  Y 1 CTO. JUNIOR FCS - BUENA ONDA SAN VICENTE
OCTUBRE
1 AL 8 X FESTIVAL KNEEBOARD CANTABRIA - CAMPEONATO DEL MUNDO ISA SOMO
9 AL 13 CAMPEONATO DE SUIZA SOMO-LOREDO
12 CAMPEONATO REGIONAL DE SUP RACING - CLUB NORTHWIND SOMO
14 Y 15 V EUROSUPA CHAMPIONSHIP (COPA DE ESPAÑA) SOMO
20 y 21 CTO. JUNIOR FCS Y PROMESAS FES - COSTA DE LIENCRES LIENCRES
NOVIEMBRE-DICIEMBRE
FINDE CON OLAS CAMPEONATO DE ESPAÑA DE BODYSURF EL SARDINERO
EVENTOS CON PERIODO DE ESPERA
SEPT'17.-MARZO'18 LA VACA GIGANTE PRESENTED BY OBSESSIONADOS LA VACA
1 SEPT. AL 31 DIC. SANTA MARINA CHALLENGE - PABLO & FRIENDS SANTA MARINA
 
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner
Banner